Меню навигации+

В Конституционной палате отметили Международный день родного языка

21.02.2020

Сегодня, 21 февраля 2020 года, в Конституционной палате отметили международный день родного языка.

 

Открывая мероприятие, председатель Конституционной палаты Карыбек Дуйшеев, отметил, что сегодня весь мир отмечает международный день родного языка. По мнению председателя, язык – один из главных символов народа, унаследованный от предков и передаваемый детям. Поэтому сохранение своего родного языка является обязанностью каждого, — считает председатель.

 

Далее, были просмотрены ряд короткометражных роликов на государственном языке, раскрывающие важность и значимость кыргызского языка в укреплении государственности. Также, судья Конституционной палаты Жедигер Саалаев прочитал свои стихотворения на государственном языке, где он подчеркнул о силе родного языка, объединяющей народ и делающей его сплоченным и сильным.

 

Судьями также было отмечено, что Конституционная палата вносит значительный вклад в развитие государственного языка. Независимо от языка судопроизводства, все решения вырабатываются и публикуются на государственном языке, тем самым формируется такое важное направление кыргызского языка, как язык права.

 

В завершении мероприятия было высказано утверждение, что и впредь Конституционная палата будет предпринимать все необходимые меры для дальнейшего развития официального кыргызского языка.

 

Справочно: Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.