Меню навигации+

В Конституционной палате подвели итоги деятельности за 2020 год

21.01.2021

21 января этого года в Конституционной палате состоялось годовое собрание судей и сотрудников Аппарата по подведению итогов деятельности Конституционной палаты за 2020 год.

 

Председатель Конституционной палаты Карыбек Дуйшеев, открывая собрание, отметил, что пандемия коронавируса в 2020 году внесла определенные трудности в работе органов государственной власти. Несмотря на это, как отметил председатель, орган конституционного контроля функционировал непрерывно и принимал важные решения по охране и защите конституционных прав и свобод граждан. В этой связи, он поблагодарил судей и сотрудников Аппарата Конституционной палаты в поддержании эффективного функционирования суда в условиях пандемии.

 

Далее выступил руководитель Аппарата Рустам Чикеев, который представил информацию о деятельности структурных подразделений Аппарата за отчетный период. Кроме того, судьи выслушали информацию об исполнении Плана работы Конституционной палаты на 2020 год.

 

В свою очередь, судья-секретарь Конституционной палаты Жедигер Саалаев представил общую информацию о проделанной работе в рамках конституционного судопроизводства. Он также остановился на статистических данных нагрузки судей по рассмотренным делам.

 

В ходе годового собрания также выступил заместитель председателя Эмиль Осконбаев. Он обратил внимание сотрудников Аппарата Конституционной палаты на то, что граждане активно начали обращаться в орган конституционного контроля за защитой конституционных прав и свобод. По его мнению, такая тенденция констатирует важность и значимость этого института, и в будущем такое направление будет усиливаться в силу незаменимой ниши этого органа в системе демократических институтов. В этой связи, как отметил заместитель председателя, сотрудникам Аппарата необходимо регулярно повышать квалификацию и усиливать в целом экспертно-аналитический потенциал.

 

Судьями также было отмечено о необходимости принятия мер для дальнейшего развития официального кыргызского языка в конституционном судопроизводстве.

 

В завершении годового собрания отличившимся сотрудникам вручены ведомственные награды за безупречное исполнение служебных обязанностей и активное участие в деятельности Конституционной палаты.