Меню навигации+

В Конституционной палате состоялось награждение победителей общереспубликанского конкурса

06.05.2021

Сегодня в Конституционной палате состоялось награждение победителей общереспубликанского конкурса: «Как Конституция влияет на жизнь каждого?».

 

Мероприятие началось минутой молчания в память о погибших в ходе последних событий в Баткенской области. Председатель Конституционной палаты К. Дуйшеев выразил слова соболезнования родным и близким погибших в Баткенской области, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в данном регионе.

 

Председатель также поздравил судей, сотрудников Аппарата Конституционной палаты и победителей конкурса с Днем Конституции КР. Он высоко оценил преобразование Конституционной палаты в Конституционный суд новой редакцией Конституции и отметил, что это важнейший залог в сохранении и укреплении правового и демократического государства.

 

Далее состоялось награждение победителей ежегодного республиканского конкурса среди студентов. Конкурс проводился Конституционной палатой при технической поддержке Программы USAID/IDLO по укреплению судебной системы в Кыргызской Республике с целью определения лучших эссе и видеороликов, раскрывающих роль и значение Основного закона государства в жизни каждого кыргызстанца.

 

В ходе конкурса поступили 65 работ, из них 61 эссе и 4 видео, по результатам оценки которых I место присуждено студенту 2 курса Американского университета в Центральной Азии Насипкуловой Э.А.; II место студенту 4 курса Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Курманбекову Б.У.; III место студенту 3 курса Международного университета «Ала-Тоо» Аркабаеву С.Н. Победителям вручены дипломы и ценные призы.