Меню навигации+

V международная конференция Суда Евразийского экономического союза

18.11.2022

Заместитель председателя Конституционного суда Кыргызской Республики Карыбек  Дуйшеев выступил в онлайн формате на V международной конференции Суда Евразийского экономического союза. Мероприятие посвящено обсуждению обеспечения эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС.

Суд Евразийского экономического союза был создан в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе как постоянно действующий судебный орган Союза. Выполняя функцию одного из важнейших органов, гарантирующих правопорядок ЕАЭС и будучи независимым органом, проделал значительную работу по совершенствованию деятельности судебной системы в странах ЕАЭС.

В своем выступлении он отметил, что Конституционный суд, являясь высшим судебным органом, самостоятельно осуществляющим конституционный контроль посредством конституционного судопроизводства, стремится к повышению условий по обеспечению доступности, открытости и прозрачности конституционного правосудия, повышения доверия общества к своей деятельности.

«Важно продолжать непрерывную реформу, направленную на укрепление независимости судей и обеспечению максимальной эффективности судебной системы и обеспечения доступа к правосудию» – сказал он.