Меню навигации+

В Самарканде проходит Второй Центрально-Азиатский диалог судей

06.03.2020

Заместитель председателя Конституционной палаты Э. Осконбаев принимает участие в работе Второго Диалога судей Центральной Азии, который проходит в эти дни (5-6 марта этого года) в Самарканде.

 

Данная платформа призвана поддержать решающую роль национальных судей в рассмотрении дел, касающихся свободы выражения мнения и СМИ, а также ограничений, налагаемых в целях защиты интересов национальной безопасности, борьбы с терроризмом и защиты меньшинств.

 

Во втором Центрально-Азиатском диалоге судей планируется рассмотреть последние законодательные тенденции по противодействию насильственному экстремизму и радикализации, правовые меры против разжигания межэтнической и религиозной вражды, а также против клеветы и оскорблений. По мнению организаторов, основной причиной выбора этой тематики послужила регулярность рассмотрения дел об оскорбительном, незаконном контенте, публикуемом в новостных онлайн-ресурсах и социальных сетях.

 

Напомним, что первая встреча судей данной платформы проходила в Бишкеке 19 декабря 2018 года, где национальные  суды обменялись опытом и практикой рассмотрения аналогичных дел.