Меню навигации+

Встреча с делегацией депутатов Европейского Парламента

10.04.2015

Сегодня в Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики прошла встреча судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики во главе с ее председателем Касымалиевым Мукамбетом с делегацией депутатов Европейского парламента Иветой Григуле, Татьяной Жданок, Ричардом Чарнецки, Марком Тарабелла и Эмил Радевым и главой представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Чезаре Де Монтисом.

 

Касымалиев Мукамбет во время встречи отметил, что перед Конституционной палатой стоят важные задачи обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В решении этой задачи значимую помощь оказывают проекты по поддержке Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, финансируемые Европейским Союзом и реализуемые программой ПРООН и Венецианской комиссией Совета Европы. В рамках этих проектов создан и запущен официальный сайт Конституционной палаты, была проведена международная конференция на тему «Исполнение решений конституционных судов как гарантия эффективности конституционного правосудия», организованы ряд экспертных встреч по вопросам конституционного судопроизводства для повышения знаний общественности о деятельности Конституционной палаты, были проведены летние школы конституционализма для представителей СМИ, НПО, юристов, научных кругов, а также для сотрудников аппарата Конституционной палаты. Делегация из числа судей и сотрудников аппарата посетили конституционные суды Германии, Австрии, Молдовы, Латвии, Испании и Европейский суд по правам человека.

 

Председатель Конституционной палаты выразил благодарность за поддержку и сотрудничество с Конституционной палатой, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

В свою очередь делегация депутатов Европейского парламента высоко оценила деятельность Конституционной палаты и уверила, что и в дальнейшем будет продолжать оказывать поддержку в обеспечении ее  эффективной деятельности.

IMG_78171