Меню навигации+

Встреча с Главой представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике

19.01.2015

Сегодня в Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики прошла двусторонняя встреча заместителя председателя Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики Мамырова Эркинбека с Главой представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Чезаре Де Монтисом.

 

В ходе встречи участники обсудили вопросы развития конституционного правосудия в Кыргызстане, в особенности они остановились на вопросах реализации проектов, направленных на поддержку Конституционной палаты.

 

Мамыров Эркинбек в своей речи отметил, что перед Конституционной палатой стоят важные задачи конституционализации общества, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. И в решении этой нелегкой задачи, посильную помощь оказывают проекты, финансируемые Европейским Союзом. Так, в рамках реализации данных проектов создан и запущен официальный сайт Конституционной палаты, была проведена международная конференция на тему «Исполнение решений конституционных судов как гарантия эффективности конституционного правосудия», организованы ряд экспертных встреч по вопросам конституционного судопроизводства, для повышения знаний общественности о деятельности Конституционной палаты были проведены летние школы конституционализма для представителей СМИ, НПО, юристов, научных кругов, а также для сотрудников аппарата Конституционной палаты, делегация из числа судей и сотрудников аппарата посетили Конституционные суды Германии и Австрии, Молдовы, Латвии, Испании и Европейский суд по правам человека, опубликован первый «Вестник Конституционной палаты».

 

Пользуясь моментом, заместитель председателя Конституционной палаты поблагодарил Европейский Союз и его Представительство в Кыргызстане за поддержку и сотрудничество, за вклад в укреплении и развитии Конституционной палаты, а также выразил надежду, что сроки реализации данных проектов будут продлены.

 

В свою очередь Глава представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Чезаре Де Монтис отметил, что Европейский Союз заинтересован в сохранении и усилении оказания поддержки Конституционной палате и совместно с Венецианской комиссией Совета Европы и ПРООН обязательно рассмотрит этот вопрос.

 

Напомним, что проекты по поддержке Конституционной палаты Верховного суда КР, рассчитанные на 18 месяцев стартовали в ноябре 2013 года. Проекты финансируются Европейским Союзом, реализуются ПРООН и Венецианской комиссией Совета Европы. Главная цель проектов: содействие народу Кыргызстана в укреплении стабильности и верховенства права в Кыргызской Республике, созданию системы конституционных балансов и защиты прав и свобод, гарантированных Конституцией через предоставление институциональной, правовой, технической и финансовой поддержки.

 

IMG_7392

IMG_7370