Меню навигации+

Судьи Конституционной палаты обсудили с экспертами Венецианской комиссии Совета Европы вопросы подготовки мотивировочной части решений конституционных судов

13.05.2015

11 мая в Бишкеке прошел семинар по подготовке и применению мотивировочной части решений конституционных судов для судей и сотрудников Конституционной палаты ВС КР.

 

Перед участниками семинара выступили такие международные эксперты Венецианской комсиссии как, Славица Банич, судья Конституционного суда Хорватии, Вильгельмина Томассен, бывшая судья Верховного суда Нидерландов, бывшая судья Европейского суда по правам человека, Жаклин Дэ Гилленшмит, бывший член Конституционного Совета Франции, Артур Дьевр, профессор, глава эмпирической юриспруденции факультета права Университета Левена в Бельгии. Все выступающие являются ведущими конституционалистами в своих странах, известными юристами-теоретиками и практиками государственного строительства.

 

 

Так, в ходе семинара зарубежные эксперты рассказали своим коллегам о своем опыте при подготовке мотивировочной части решений конституционных судов, и все в один голос заявили о том, что решения конституционных судов должны быть понятными и доступными как для законотворческих органов, так и для простых граждан.

 

«Законодатели должны понимать, почему их акт отменен, а для этого они должны быть аргументированными, оспариваемые нормы должны быть правильно соотнесены конституционным нормам, в свою очередь конституционные нормы должны быть правильно интерпретированы, при этом также необходимо ссылаться на нормы международного права», — сказала Жаклин Дэ Гилленшмит.

«Решения не должны быть двусмысленными. Мы на своей практике обсуждаем вопросы с экспертами права, суд должен использовать правовую мотивировку»,- подчеркнула Вильгельмина Томассен.

 

В своем выступлении Артур Дьевр отметил, что для вынесения качественных решений суду в первую очередь необходимо понять аудиторию, и убедить своим решением всех тех, в отношении кого принимается такое решение.   В ходе семинара участники активно задавали свои вопросы и обсудили с экспертами интересующие их моменты при подготовке и исполнении решений.

 

Семинар организован в рамках проектов по поддержке Конституционной палаты ВС КР, реализуемых Венецианской комиссией Совета Европы и ПРООН и финансируемых Европейским Союзом.