Меню навигации+

Конференции конституционных юрисдикций государств-членов Организации тюркских государств (TÜRK-AY), а также государств Исламского мира (İDAY)

28.12.2022

С 22 по 25 декабря 2022 года в Стамбуле по приглашению председателя Конституционного суда Турецкой Республики господина Зухту Арслана делегация Конституционного суда Кыргызской Республики во главе с его председателем Эмилем Осконбаевым приняла участие в Конференции конституционных юрисдикций государств Исламского мира (İDAY). В ходе мероприятия был принят Устав организации. На нем приняли участие 136 представителей высшей судебной власти конституционного надзора из 36 стран мира.

 

Также в рамках визита Эмиль Осконбаев принял участие на первом заседании Конференции конституционных юрисдикций государств-членов Организации тюркских государств (TÜRK-AY), учредителями которой стали Турция, Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, а Северный Кипр и Туркменистан выступили в качестве наблюдателей в данной организации.

 

В честь учреждения двух масштабных институтов также была организована Международная конференция, на которой принял участие и выступил с речью Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

«Как известно, сфера конституционной судебной власти широка. Сегодня конституционные суды незаменимые институты защиты конституционных прав и свобод», — сказал Президент Турции. Он поблагодарил глав высших судов конституционного надзора исламского мира за участие в конференции. «Сотрудничество и обмен опытом высших судебных органов осуществляющих конституционный надзор в рамках Конференции исламской мировой конституционной судебной системы имеет большое значение», – добавил Реджеп Тайип Эрдоган.