Меню навигации+

Пресс-релиз по делу о рассмотрении жалобы Абдыраева Медербека Абдыраевича в интересах гражданина Сулуева Алтынбека Шайлобековича на определение коллегии судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики от 18 декабря 2017 года № 67

27.02.2018

 

9 ноября 2017 года поступило ходатайство Абдыраева М.А. в интересах гражданина Сулуева А.Ш. о признании статьи 376, части 1 статьи 377, части 1 статьи 383-1 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, регламентирующих вопросы пересмотра приговоров, определений, постановлений судов, порядок внесения надзорных жалоб и представлений, а также порядок принятия нового решения судебной коллегией по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Кыргызской Республики, противоречащими части 3 статьи 27 Конституции Кыргызской Республики.

 

Коллегией судей Конституционной палаты 18 декабря 2017 года было вынесено определение об отказе в принятии ходатайства к производству.

 

Абдыраев М.А. в интересах гражданина Сулуева А.Ш., не согласившись с вышеуказанным определением, 21 января 2018 года обратился с жалобой в Конституционную палату.

 

Конституционная палата, рассмотрев жалобу 27 февраля 2018 года, оставила ее без удовлетворения.

 

Конституционная палата в своем постановлении отметила, что исходя из содержания обращения и жалобы на определение коллегии судей, заявитель акцентирует внимание на то, что оспариваемые им нормы противоречат конституционному запрету повторного привлечения лица к юридической ответственности за одно и то же правонарушение.

 

Однако статья 376, часть 1 статьи 377, часть 1 статьи 383-1 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, предусматривающие порядок пересмотра приговоров, определений, постановлений судов, внесения надзорных жалоб и представлений, а также принятие нового решения Верховным судом Кыргызской Республики, не содержат правовых положений, допускающих возможность повторного привлечения лица к уголовной ответственности за одно и то же преступление.

 

Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики в доводах заявителя не находит системной связи между оспариваемыми нормами и частью 3 статьи 27 Конституции Кыргызской Республики и не усматривает сомнения в конституционности указанных норм.

 

Таким образом, Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики не видит оснований для отмены определения коллегии судей и удовлетворения жалобы заявителя.