Меню навигации+

Конституционная палата для журналистов организовала Летнюю школу конституционализма

07.07.2015

Конституционная палата Верховного суда КР совместно с проектом ЕС и ПРООН  провела Летнюю школу конституционализма для более чем 30 журналистов из ведущих СМИ страны на Иссык-Куле с 3 по 6 июля.

 

В течение трех дней репортеры прошли насыщенный курс по всем аспектам Конституции: роль и значение Основного закона в демократическом обществе, место Конституционной палаты ВС КР в защите конституционных прав граждан, структура работы КП, ее решений и другие особенности ее деятельности.

 

Помимо этого судьи Конституционной палаты вместе с экспертами ПРООН и медиа-специалистами подробно рассказали об особенностях освещения вопросов, связанных с Конституцией, Конституционной палатой, ее заседаниями, а также как правильно понимать и доходчиво объяснять решения, вынесенные судьями по итогам рассмотрения многочисленных обращений граждан.

 

Судья-секретарь Конституционной палаты ВС КР Чинара Айдарбекова сказала, что целью Летней школы конституционализма для журналистов является наладить тесное сотрудничество КП с представителями СМИ, посредством которых общество может получать подробную информацию о деятельности судебного органа, и стать ближе к гражданам.

 

«Нам важно, чтобы как можно больше людей в нашей стране знали о работе Конституционной палаты, получали интересующую информацию о нас и как можно чаще пользовались своим конституционными правами, — отметила перед участниками Летней школы Чинара Айдарбекова. — Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества со СМИ, чтобы через них доносить идеи конституционного правосудия».

 

Летняя школа конституционализма для журналистов была организована совместно с проектом «Поддержка деятельности Конституционной палаты ВС КР», который финансируется ЕС и реализуется ПРООН.

 

В рамках этого проекта Конституционная палата вместе с ЕС и ПРООН ведут тесное сотрудничество, проводят ряд мероприятий и обучающие семинары, чтобы усилить роль КП в жизни страны, наладить неразрывный мост между ней и обществом, подчеркнула менеджер вышеуказанного проекта Гульмира Маматкеримова.

«Цель проекта — укрепление верховенства права в Кыргызстане, содействие конституционализму в стране согласно международным стандартам. Конституционная палата является самым главным институтом, который обеспечивает непрерывность работы Конституции в стране, охраняет и защищает конституционный строй, чтобы граждане, независимо от их статуса и положения, подчинялись и жили по единым правилам, наиважнейшим из которых является Конституция», — подчеркнула менеджер Проекта Гульмира Маматкеримова.

Тренерами Летней школы конституционализма выступили судьи КП Чинара Айдарбекова, Мээргуль Бобукеева, Жедигер Саалаев, медиа-тренер Гульнура Торалиева и пресс-секретарь Конституционной палаты Назгуль Нурбекова.

 

Во время обсуждений журналисты отметили, что самым сложным является правильно понять и доходчиво объяснять аудитории решения Конституционной палаты, так как в силу своей специфики текст и стиль заключений насыщены многочисленными отсылками на различные нормы и статьи в Конституции, законы и НПА, а также терминами.

 

Учитывая вопросы и пожелания участников Летней школы, судьи Конституционной палаты, помимо теоретической базы, также дали возможность журналистам закрепить пройденный материал на практических заданиях, и подготовить читабельные широкой аудитории материалы на основе различных решений, ранее принятые судьями Конституционной палаты.

 

Репортеры разделились на пять групп и получили задания подготовить информационные сообщения из текстов решений КП. После подготовки текстов, группы представили свои работы и получили комментарии, рекомендации от судей Конституционной палаты, экспертов и своих коллег   улучшить, усилить или подправить/доработать те или иные части информационных сообщений.
Журналисты отметили насыщенное, интересное и полезное содержание тренинга, во время которого они узнали ответы на все свои интересующие вопросы, а также другие важные нюансы, связанные с ролью Конституции, Конституционной палаты, верховенства права в жизни общества страны.

 

«По работе мне часто приходится обрабатывать пресс-релизы КП и хотелось научиться их правильно расшифровывать и подавать. Также для себя извлекла полезные рекомендации для дальнейшей работы, — поделилась своими впечатлениями корреспондент информагентства 24.kg Айзада Кутуева. — Понравился образ судей Конституционной палаты. Они оказались профессионалами своего дела, открытыми личностями».

 

«Для журналистов тренинг был полезен, ведь нам рассказали об основных нюансах конституционного судопроизводства, — отметила журналист Радио Азаттык Жылдыс Ороспакова. — В последнее время мы часто имеем дело с информацией о деятельности КП — поступившими обращениями и вынесенными решениями, которые бурно обсуждаются в обществе, и очень важно иметь правильное понимание о работе этого судебного органа».

 

На Летней школе для журналистов была представлена видеопрезентация Конституционной палаты на русском и кыргызском языках.

 

В последний день обучения пресс-секретарь Конституционной палаты Назгуль Нурбекова презентовала веб-сайт Конституционной палаты ВС, показав и объяснив, как представители СМИ могут находить анонсы заседаний, тексты решений и другую интересующую информацию о деятельности Конституционной палаты и Конституции в целом.

 

Судьи Конституционной палаты выразили пожелание, что подобные Летние школы конституционализма для журналистов станут ежегодной традицией, где обе стороны будут обсуждать и получать ответы на все насущные вопросы, и совместно делать вклад в укрепление конституционного права в Кыргызстане.