Меню навигации+

Летняя школа конституционализма для сотрудников КП

22.07.2014

С 15 по 18 июля т.г. на берегу озера Иссык-Куль Конституционная палата ВС КР совместно с проектом Европейского Союза и ПРООН «Содействие деятельности Конституционной палаты Верховного суда КР» провела Летнюю школу конституционализма для сотрудников Конституционной палаты с целью повышения их профессионального потенциала.

 

Перед участниками мероприятия выступили судьи Конституционной палаты, руководитель Аппарата Конституционной палаты и эксперты в сфере конституционализма. Эксперты Зайнидин Курманов и Чынара Мусабекова рассказали участникам об эволюции судебной власти, о значении Конституции как основного закона в становлении и развитии государства, о соотношении международных договоров и Конституции, а также правила проведения конституционной экспертизы и составления аналитической записки.

 

Во время практической части школы, сотрудники имели возможность подготовить аналитические записки на основе принятых Конституционной палатой обращений граждан.

 

Кроме того, во время мероприятия сотрудникам Аппарата Конституционной палаты были вручены сертификаты Национального центра информационных технологий, подтверждающие о том, что они прошли недельный курс по MS Office 2010.

 

Напомним,  в июне  Конституционная палата и Проект ЕС-ПРООН провели Летние школы конституционализма для журналистов, юристов, экспертов, представителей НПО, научных кругов и вузов в целях повышения знаний общественности о деятельности Конституционной палаты и улучшения освещения работы Конституционной палаты в СМИ.

IMG_4792

IMG_4869