Меню навигации+

В Бишкеке обсудили конституционный контроль международных договоров (с видео версией)

08.10.2015

В Бишкеке под эгидой Конституционной палаты успешно проведена международная конференция по вопросам конституционного контроля международных договоров. Это еще недостаточно разработанная тема в стране, связанная с вхождением Кыргызстана в мировое сообщество, различные договорные механизмы, союзы.

 

Потребность в международном праве рождается из необходимости человечества в интеграции и развитии сотрудничества. Нормы международного права жизненно необходимы для мирового сообщества, т.к. они являются неким щитом для предотвращения конфликтов, ограничивают диктат мощных держав, запрещают невмешательство во внутренние дела, признание суверенного равенства государств.

 

Кыргызская Республика, являясь частью международного сообщества и членом ряда международных организаций, укрепляя сотрудничество с иностранными государствами, также подписывает различные международные договора и соглашения. В тоже время такая деятельность создает и противоречия, которые требуют гармонизации международного и национального законодательств.

 

Участники конференции рассмотрели опыты различных стран по данной тематике.

 

На конференции, помимо экспертов Венецианской комиссии Совета Европы, также присутствовали местные эксперты-правоведы, судьи Конституционной палаты, сотрудники государственных органов, депутаты Жогорку Кенеша, представители аппарата Президента, научных кругов, а также неправительственных и международных организаций.

 

Открывая международную конференцию, заместитель председателя Конституционной палаты Верховного суда КР Эркинбек Мамыров подчеркнул, что проведение конституционного контролямеждународных договоров в Кыргызстане возложено на Конституционную палату. Однако с момента функционирования КП это полномочие не реализовывалось в виду невыполнения обращающихся требований по оформлению обращений.

 

Вместе с тем, предварительный конституционный контроль является важным этапом вступления в силу международных договоров, которые позволят исключить возможные противоречия с Конституцией и избежать возможных ошибок. Учитывая, что данное полномочие КП является новым, обмен мнениями с экспертами стран, где имеется аналогичный опыт, является своевременным.

 

«Поэтому понимая важность проведения Конституционной палатой экспертизы международных договоров на соответствие Конституции, мы попросили Венецианскую комиссию поделиться своим опытом, так как у стран-членов комиссии имеется большой бэкграунд в этом вопросе, и мы хотели бы обсудить этот опыт вместе с местными специалистами из государственных и неправительственных организаций», — отметил Эркинбек Мамыров, и поблагодарил Венецианскую комиссию за содействие.

 

Александр Аванесов, Постоянный координатор системы ООН и Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане отметил, что любая работа по контролю законодательства по договорным делам — исключительно важное дело.

 

Важно, чтобы у государств было понимание принятых обязательств, и они следовали им. Это относится и к международнм стандартам. И такая экспертиза могла бы помочь понять насколько изъятия из них правомерны. Конечно, у каждой страны есть суверенное право делать любые изменения, но они должны быть хорошо обоснованы и главное – они не должны противоречить ни конституции, ни международным обязательствам.

 

«Мы очень часто, в рамках своих проектов, создаем площадки для таких обсуждений, — отметил Александр Аванесов. – Я думаю, что проект ПРООН и Европейского союза тоже дает возможность объективно, профессионально и глубоко посмотреть на вопросы, в данном случае связанные с конституционным контролем международных соглашений и договоров, которые еще не вступили в силу и которые заключает страна. Когда они вступят в силу, наверное, будет сложно отыгрывать все назад».

 

«Наша работа связана с верховенством права, с конституционностью тех или иных договорных правовых соглашений, экспертизой различных документов с привлечением экспертов как международных, так и национальных»,- отметил Аванесов.Светлана Анисимова, менеджер проектов по Центральной Азии из Секретариата Венецианской Комиссии рассказала, что в мировой практике существуют два подхода гармонизации международных договоров и национальных законов: в одних государствах договора и соглашения вступают автоматически после их принятия, в других — сперва принимается отдельный закон, включающий нормы международного договора в национальную систему законодательства.

 

«Роль конституционных судов в этой связи сложно переоценить. Очень часто конституционному суду принадлежит право проверить, соответствует ли подписанный договор конституции до того, как произошла ратификация договора. Это называется предварительным контролем конституционности международных договоров, — объяснила Светлана Анисимова.

 

Во время мероприятия участниками была подробно рассмотрена национальная и международная практика. Судья-секретарь Конституционной палаты Чинара Айдарбекова проинформировала о нюансах конституционного контроля в Кыргызстане, а эксперт по вопросам права Чинара Мусабекова — о международных договорах как объекте конституционного контроля.»В практике КП еще не было ни одного дела по поверке конституционности не вступивших в силу международных договоров, так как все такие обращения, поступающие в Конституционную палату от государственных органов, не продвигаются дальше предварительной проверки Аппаратом КП», — сказала Айдарбекова. По ее данным, в палату, начиная с 2013 года, поступило 18 различных проектов договоров.

 

Говоря о международном опыте на конференции с презентацией выступили члены Венецианской Комиссии. Вице-президент Конституционного суда Боснии и Герцеговины Златко Кнежевич рассказал о роли конституционных законов в защите прав человека на основе опыта своей страны.

 

Другой эксперт — Владимир Гросу, экс-министр юстиции Республики Молдова — провел презентацию на тему «Конституционный контроль международных договоров: поиск правильного баланса между суверенитетом и принципом pacta sunt servanda (соблюдения договоров) в глобализованном мире».

 

«В Молдове международные договора имеют приоритет над национальными законами, но если существуют противоречия, то эти вопросы должны быть рассмотрены в конституционном суде. При подобных ситуациях заключение конституционного суда является решающим», — заключил экс-министр юстиции Молдовы Владимир Гросу.

 

Конференция была организована Конституционной палатой, ПРООН и Венецианской Комиссией СЕ в рамках проектов по поддержке конституционного правосудия, финансируемых Европейским союзом.

 

Видео версию  конференции можете посмотреть по следующей ссылке

003