Меню навигации+

В Бишкеке обсудили роль органов местного самоуправления в конституционном судопроизводстве

23.12.2015

Сегодня 23 декабря в Бишкеке состоялся круглый стол с участием  судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, представителей  Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики и экспертов по вопросам местного самоуправления.

 

Целью мероприятия явилось обсуждение вопросов участия органов местного самоуправления в конституционном судопроизводстве.

 

Так, органы местного самоуправления наряду с другими  закрепленными в законодательстве субъектами могут обращаться в Конституционную палату. В то же время данные органы могут быть стороной-ответчиком, если рассматривается постановление представительного органа местного самоуправления. Также допускаются случаи, когда органы местного самоуправления в качестве иных лиц по делу могут предоставлять суду свои объяснения, доводы и соображения по отдельным вопросам права, рассматриваемым Конституционной палатой в конкретном деле.

 

Кроме того, судьи Конституционной палаты рассказали об особенностях применения в конституционном судопроизводстве принципов соразмерности, судебного активизма, определения разумной конституционности, а также доктрины политических вопросов, которыми Конституционная палата руководствуется при рассмотрении дел.

 

По итогам мероприятия участники круглого стола обменялись мнениями и предложили также в дальнейшем проводить подобные мероприятия для совместного обсуждения вопросов участия органов местного самоуправления в конституционном правосудии.